Если закончить колледж в 19 лет и далее учиться в институте, будет ли отсрочка?

Здравствуйте. Сын в 9 классе. Сейчас стоит выбор между колледже и окончанием школы. Какие существуют варианты отсрочк от армии. Сколько раз предоставляются? Если закончить колледж в 19 лет и далее учиться в институте, будет ли отсрочка? СПАСИБО.

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу при учебе в колледже, то в дальнейшем оно не может быть реализовано (по учебе).

В данной ситуации такое право предоставляется только один раз.

 и далее учиться в институте, будет ли отсрочка?

Не будет.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,