Или любая ссылка тоже правонарушение?

Добрый день!

Наша команда работает с русскими клиентами и с иностранными. Для русских клиентов на сайте у нас один набор соцсетей на "Подписаться", на иностранной версии сайта — совсем другой.

Вопросы в следующем:

1. Можно ли делать кнопку-ссылку на свой аккаунт Инстаграм* с припиской, не используя при этом иконку (символика точно запрещена)? Или любая ссылка тоже правонарушение?

2. В англоверсии сайта с совершенно другими ссылками-соцсетями и рассчитанную на англоговорящую аудиторию нужно ли делать приписку под звёздочкой насчёт Инстаграма? И в целом мне, как гражданке России, можно ли размещать на него ссылки на находящихся не под юрисдикцией России сайтах (например, на Pinterest)? Ведь там я не могу контролировать, есть иконка или нет. И аудитория не русская, англоговорящая.

Спасибо!

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook, Instagram и Threads, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.

Уточнение от клиента
Хочу заметить, что наша команда не позиционирует себя как русская. У нас клиенты именно по всему миру.
, Виктория, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Ссылка на аккаунт в Instagram будет подразумевать упоминание названия соцсети?

Аннлоязычную версию сайта я бы рекомендовал вам сделать на отдельном домене не в зоне .ru.

Виктория
Клиент, г. Москва
Да, на кнопке написано слово Instagram* И ниже подпись*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook, Instagram и Threads, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, её деятельность на территории России запрещена.Мой сайт на американском хостинге в зоне .com

А домен принадлежит российскому лицу?