Не изымет ли банк недвижимость приобретенную в браке в счет задолженности?

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Отец умер, имеется кредит, страховки нет, выплаты приостановлены на полгода. В банке сказали маме, что выплачивать нужно будет только если кто - то вступит в наследство. Наследства нет, кроме накопительной части пенсии (~10 тыс.руб.). Вопрос в том, что кредит был оформлен в браке, так же в браке приобретена недвижимость. Если мама не будет оплачивать кредит оформленный на папу, то не взыщет ли банк с неё сумму, как долг приобретенный в браке? Не изымет ли банк недвижимость приобретенную в браке в счет задолженности? И нужно ли получать накопительную часть пенсии или это будет считаться, как вступление в наследство ?

, Алена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи наследование имущества в любом случаи будет, так как вы сами указываете

так же в браке приобретена недвижимость

То есть, если даже к нотариусу не будете обращать, то тут усматривается фактическое принятие наследства мамой. При таких условиях банк вполне через суд может предъявить к маме требования как к лицу вступившему в права наследства.

В данном случаи нужно руководствоваться Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. как видите, что размер обязательств наследников в таком случаи никак не может превышать объемов имущества, которое перешло от наследодателя.

Вопрос в данном случаи с банком разрешается либо в добровольном порядке либо уже в суде.

Наследство считается фактически принятым, если лицом совершены определенные действия на основании признаков указанных в ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

 если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства

С данными признаками принятия наследства можете ознакомиться непосредственно ознакомившись с содержанием статьи.

И нужно ли получать накопительную часть пенсии или это будет считаться, как вступление в наследство ?

Это решать Вам на основании представленной информации. В любом случаи наследник получивший эти средства не будет отвечать по долговым обязательствам умершего сверх данной суммы.

Если мама не будет оплачивать кредит оформленный на папу, то не взыщет ли банк с неё сумму, как долг приобретенный в браке?

На основании вышеуказанной информации — банк вполне может обратиться в суд с требованиями о взыскании данной суммы с лица, которое фактически приняло наследство.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Накопительная пенсия не может быть передана по наследству в прямом смысле этого слова. Закон о наследстве на нее не распространяется.

Если мама живет в этой квартире или прописана и оплачивает коммунальные услуги, то является фактически принявшей наследство (ст.1153 ГК РФ)

Но чтобы еë таковой признать, банк должен обратиться в суд.

Если квартира для мамы — единственное жильë, то квартиру не заберут, но тогда могут взыскивать с еë зарплаты или пенсии, или за счëт иного имущества, но в пределах стоимости квартиры.

Согласно п.7 ст.7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии»,

В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:

1) в первую очередь — детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям);

2) во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Что можно посоветовать в данной ситуации?

Если банк ещё не подал иск в суд, то пока ничего не делать, платить кредит по мере возможности.

Если подаст через 3 года + 1 день после последнего платежа, то подавать в суд заявление о применении срока исковой давности.

Если подаст раньше, то изучать материалы дела, возможно, придётся оспаривать через независимую оценку стоимость квартиры, указанную банком в иске.

После того, как суд примет решение в пользу банка, можно просить суд о рассрочке исполнения решения суда.