В ст.68б указывает на кат.В(Инд) в прохождении в ВВК отказал начмед

Здравствуйте. Меня зовут,Алена. Я жена мобилизованного. У мужа плоскостопие 3ст. Проходил лечение в военном госпитале. После лечения врач хирург,назначил ВВК для определения категории. В ст.68б указывает на кат.В(Инд) в прохождении в ВВК отказал начмед. Законно ли это? И как быть в такой ситуации? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На каком основании был отказ?

Алёна
Клиент, г. Москва
Оснований нет. Позвонил и сказал что отказано. Должны объяснить причину отказа?

Формально да, военнослужащий имеет право получить информацию от воинских должностных лиц относительно соблюдения его прав и свобод.

Право это можно реализовать в частности обращением в адрес начальника госпиталя в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ с требованием дать письменный ответ (ст. 109 ДУ ВС РФ), либо обратившись в часы личного приема к нему

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Законно ли это?

 Чем мотивирован отказ?

В ст.68б указывает на кат.В(Инд)

 В силу примечания к ст. 68 Расписания болезней указано, что

К пункту «б» относятся:
продольное III степени или поперечное III — IV степени плоскостопиес выраженным болевым синдромом, экзостозами, контрактурой пальцев и наличием артроза в суставах среднего отдела стопы;

Таким образом, для признания его ограниченно годным к военной службе предполагается не только наличие самого плоскостопия 3 степени, но и сопутствующие проявления, указанные в примечании к статье Расписания болезней.

Приказом министра обороны РФ от  от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» установлено, что направление на ВВК с целью установления категории годности может быть выдано

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым: военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

Если муж проходит службу на одной из указанной должности — то выдача ему направления на ВВК предполагалось обязательным, тем более при наличии данных врачебных рекомендаци.

При отказе в его выдаче — он может сейчас подать рапорт о выдаче направления, срок рассмотрения которого 30 дней.

При отказе в его выдаче или пропуске срока рассмотрения рапорта — может обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки законности действий начальника мед.учреждения.