Назначение пенсии

Здравствуйте! Я работаю учителем. За назначением пенсии я обратилась 11.04.2012 года, отсудила все периоды, которые были исключены из педагогического стажа. По факту пенсию я должна была получать с 08.01.2011 года. Могу ли я отсудить период с 08.01.2011 г. по 10.04.2012 г. или часть его? Читала на одном из сайтов, что можно отсудить год до назначения пенсии, но на основании каких документов, не указано. Спасибо.

, Елена Медведева, г. Котлас
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законом установлено, что пенсия назначается со дня обращения за исключением следующих случаев:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) - со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

Поэтому нужно знать что у вас за вид пенсии.