Вопрос 4 после вложения мак капитал в ипотеку, можно его вернить обратно?

Меня зовут Игорь. Купил квартиру в ипотеку, находясь в гражданском браке, после рождения ребёнка. Реденок не был записан на меня. За квартиру и ипотеку плачу я, в квартире некто не прописан. Жили в троем (Я, гражданская жена, ребонок). После года проживанмя в квартире, мы узаконили свои отношения (расписались) и я усыновил сына. Сейчас мы воспользовались мат капиталом. Я еще неуспел прописать доли в квартире. Вложили на погошения долга по ипотеке.

Я, жена и сын, прописаны у родителей. (Но не в этой квартире). Сейчас отнашения находятся на стадии разрыва.

Вопрос 1. При исползования мат капитала какую долю я должен отдать ребенку?

Вопрос 2. При воспользовании мат капитада на что может претендовать жена?

Вопрос 3. При разводе как можно квартиру оставить себе?

Вопрос 4 после вложения мак капитал в ипотеку, можно его вернить обратно?

, Игорь, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.