8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить его родительских прав с учётом того что мой ребенок в будущем будет работать в правоохранительных органах?

Здравствуйте. Мой бывший муж судим за угон автомобиля. Могу ли я лишить его родительских прав с учётом того что мой ребенок в будущем будет работать в правоохранительных органах?

, Янкова Екатерина Васильевна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Янкова Екатерина Васильевна!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Вопрос, могу ли я законно попросить товарища Х перестать продавать мой товар на территории России?
Я привожу товар с завода в Китае. С КИтайцами подписан договор, что этот товар они изготавливают и продают только мне в Россию, но у себя в Китае они его свободно продают. Какой-то предприниматель из России, назовем его "Х" нашел мой товар на китайском сайте 1688 и купил оптом для продажи в России. Вопрос, могу ли я законно попросить товарища Х перестать продавать мой товар на территории России? Может быть мне нужно сделать какие-то документы на мой товар дополнительно сделать (патент или как еще это может называться)?
, вопрос №4153135, Арина, г. Москва
Гражданское право
Сегодня узнал, что мой номер телефона был перепродан оператором и новый владелец начал спокойно гулять по моим соц.сетям и учетным записям
Приветствую! Сегодня узнал, что мой номер телефона был перепродан оператором и новый владелец начал спокойно гулять по моим соц.сетям и учетным записям. Я знаю, что оператор в праве расторгнуть договор в течение 90 дней. Но мне интересно насколько подкреплен законом тот факт, что мобильный оператор передал случайному человеку доступ ко всем моим личным перепискам и аккаунтам в соц.сетях, где куча МОЕЙ личной информации
, вопрос №4153517, Александр, г. Москва
Автомобильное право
У меня есть только два больших пальца на обоих руках на каждой руке По одному большому пальцу Могу ли я получить права категории B
У меня есть только два больших пальца на обоих руках на каждой руке По одному большому пальцу Могу ли я получить права категории B
, вопрос №4153196, Андрей, г. Москва
Семейное право
Меня с мужем ограничили в родительских правах, могут ли органы опеки, определить моих детей в приемную семью
Меня с мужем ограничили в родительских правах,могут ли органы опеки, определить моих детей в приемную семью
, вопрос №4153026, Ирина, г. Москва
Алименты
Добрый день, заинтересовал такой вопоос, мой отец с подачи иска на алименты не платил алиментов, сейчас мне 24 года, могу ли сейчас подать на него на алименты?
Добрый день, заинтересовал такой вопоос , мой отец с подачи иска на алименты не платил алиментов , сейчас мне 24 года ,могу ли сейчас подать на него на алименты?до моих 18-лет он официально не работал чтобы с него не списывали деньги, сейчас устроен официально
, вопрос №4151840, Алеся, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2023