Как отказаться от родительских прав в пользу отчима, чтобы не платить алименты?

Здравствуйте

Как правильно пишется отказ от ребенка в пользу мужа бывшей жены ,чтобы в дальнейшем не получилось так, что ,я буду оплачивать так же алименты

И в какой срок после моего отказа от ребенка , муж бывшей жены обязан усыновить ребенка ?

, Александр, г. Казань

Добрый вечер!

Отказаться от ребенка нельзя.

Супруга может обратиться в суд с иском о лишении вас родительскхи прав ст.69 СК РФ.

После этого вы всеравно будете обязаны выплачивать алименты.

Муж бывшей супруги имеет право усыновить ребенка когда пожелает — не может быть никаких требований  в данном случае.