Можно ли получить компенсацию за причиненный вред?

Нелегальный мигрант нанёс побои, завтра будет суд и его депортируют. Можно ли получить компенсацию за причиненный вред?

, Дмитрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можете направить гражданский иск о компенсации морального вреда, на основании ст. 151 ГК РФ -

если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

По правилам ст. 29 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.