Я вложила в эту квартиру своих денег около миллиона, но платеж осуществлялся через мужа, я переводила деньги ему

Свекровь несколько лет назад взяла на себя ипотеку на квартиру, в которой все это время живем мы с мужем. Квартира куплена до нашего брака ею. Первый год они со свекром платили сами, потом за квартиру платили мы с мужем вместе. Предполагалось, что свекровь оформит дарственную на мужа. Ипотеку мы в итоге погасили досрочно, а когда заговорили о том, что после дарственной хотели бы ее продать и купить новую, родители мужа вдруг решили, что они ее покупали, чтобы в перспективе какая-то доля была в ней у брата мужа. И сейчас просят, чтобы мы при продаже выплатили часть денег брату мужа, чтобы у него были средства на свой старт в жизни, если не на крышу над головой. На бумаге нигде таких обязательств нет, насколько я понимаю, дарственная на мужа при таком раскладе остается в силе.

Вопросов несколько:

1. может ли свекровь теоретически сделать дарственную на обоих сыновей, если вдруг передумает отдавать квартиру только моему мужу?

2. есть ли по закону возможность у свекрови переписать квартиру иным способом на мужа и на меня? Я вложила в эту квартиру своих денег около миллиона, но платеж осуществлялся через мужа, я переводила деньги ему. Формально свои платежи, наверно, могу подтвердить только выпиской из банка о переводах мужу и все.

3. Будут ли наши общие дети в случае развода иметь право на то, чтобы претендовать на эту квартиру?

4. Если мы таки продадим ее и купим взамен новую, более дорогую, смогу ли я, в случае развода, претендовать на долю имущества, новой квартиры?

Спасибо!

, Таисия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Таисия

1. Она может сделать дарение кому-то угодно, или вообще никому не дарить. Это ее имущество — как хочет так и распоряжается

2. Что значит иным? Тут или дарение или купля-продажа.

Вернуть ваши деньги в случае чего вам будет почти нереально.

3. При разводе квартира делится только между супругами.

При этом если свекровь подарит только мужу, то квартира делиться не будет. Если подарит вам обоим, то вам надо будет заплатить налог — 13% от кадастровой стоимости вашей доли

4. Если эта квартира будет подарена только мужу и будут доказательства, что с ее продажи куплена новая, то вы сможете  претендовать только на долю равную половине разницы между продажей и покупкой