Я вложила в эту квартиру своих денег около миллиона, но платеж осуществлялся через мужа, я переводила деньги ему
Свекровь несколько лет назад взяла на себя ипотеку на квартиру, в которой все это время живем мы с мужем. Квартира куплена до нашего брака ею. Первый год они со свекром платили сами, потом за квартиру платили мы с мужем вместе. Предполагалось, что свекровь оформит дарственную на мужа. Ипотеку мы в итоге погасили досрочно, а когда заговорили о том, что после дарственной хотели бы ее продать и купить новую, родители мужа вдруг решили, что они ее покупали, чтобы в перспективе какая-то доля была в ней у брата мужа. И сейчас просят, чтобы мы при продаже выплатили часть денег брату мужа, чтобы у него были средства на свой старт в жизни, если не на крышу над головой. На бумаге нигде таких обязательств нет, насколько я понимаю, дарственная на мужа при таком раскладе остается в силе.
Вопросов несколько:
1. может ли свекровь теоретически сделать дарственную на обоих сыновей, если вдруг передумает отдавать квартиру только моему мужу?
2. есть ли по закону возможность у свекрови переписать квартиру иным способом на мужа и на меня? Я вложила в эту квартиру своих денег около миллиона, но платеж осуществлялся через мужа, я переводила деньги ему. Формально свои платежи, наверно, могу подтвердить только выпиской из банка о переводах мужу и все.
3. Будут ли наши общие дети в случае развода иметь право на то, чтобы претендовать на эту квартиру?
4. Если мы таки продадим ее и купим взамен новую, более дорогую, смогу ли я, в случае развода, претендовать на долю имущества, новой квартиры?
Спасибо!