Здравствуйте, был восстановлен паспорт в 44 года за пол года до 45 летия нужно ли менять его в 45 лет?

, Данил, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да нужно меня по достижении 45-летнего возраста. Согласно п. 12  Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", утв. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение 20-летнего или 45-летнего возраста.

Исключений не установлено. По достижении 45 летнего возраста паспорт станет недействительным, предусмотрена административная ответственность по ст. 19.15 КоАП РФ — Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта).