Если не платишь займы, могут посадить в колонию поселения?

Добрый день. Если не платишь займы, могут посадить в колонию поселения?

, Артём, г. Москва
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по договору займа (кредитному договору) является гражданско-правовыми отношениями за которые не предусмотрено наказание и тем более лишение свободы человека. Отбывание наказания в колонии поселения предусмотрено в уголовном судопроизводстве.

Взыскание задолженности как правило происходит в рамках судебного разбирательства с дальнейшей передачей решения суда в службу судебных приставов.