Здравствуйте девушке 17 лет а парню 20 хотим подать заявление в ЗАГС распишуттли нас и нужно ли разрешение о ее мамы

, Вадим, г. Нефтекамск
Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Вадим!

В ст. 13 Семейного кодекса РФ сказано, что

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Указанные исключения устанавливаются местным законодательством. Как правило это беременность, наличие общих детей у желающих вступить в брак или угроза жизни для одного из них.

В остальных случаях заключение брака ранее установленных возрастных ограничений недопустимо в силу прямого указания закона и отсутствия полной правоспособности гражданина, которая возникает только после наступления 18 лет.

Оцените ответ ниже.