Как лучше всего провести эту сделку?
Пол года назад купила квартиру в ипотеку за 16 млн, ипотеку уже выплатила и хочу сейчас продать 1/2 квартиры за 8 млн своему молодому человеку. Как лучше всего провести эту сделку? Надо ли будет платить налог на прибыль с этой сделки если прибыли по сути нет, продаю по той же цене, по которой купила
Здравствуйте!
Надо ли будет платить налог на прибыль с этой сделки если прибыли по сути нет, продаю по той же цене, по которой купила
Нужно будет подать декларацию + оба договора (покупки квартир и продажи доли). Если разницы нет, налога не будет.
Обратите внимание, что эта схема работает, если цена в договоре НЕ ниже 70% кадастровой стоимости доли (ст.214.10 НК)
Здравствуйте, Ирина!
Как лучше всего провести эту сделку?
по ДКП.
Если разницы в цене покупка-продажа не будет, то соответственно и налога не будет.
Обязательно ли такую сделку проводить через нотариуса, у нас нотариус обозначил ее стоимость 27 тр
Нет, нотариус не нужен, поскольку вы от целого продаете долю, можно будет оформить ДКП, согласно ГК ст.454 в простой письменной форме и подать с документами через МФЦ на регистрацию. За помощью в подготовке можете обратиться к выбранному вами юристу.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Так как продажа доли будет от целого, нотариус НЕ нужен.
Нотариус потребовался бы, если бы квартира была разделена на несколько долей и одна или несколько долей (но не все!) продавались.