Здравствуйте, Мать продала земельный участок, за 1 млн рублей, взяла 200.000 тыс, остальное покупатель должен был отдать после госрегистрации, но она умерла

Здравствуйте, Мать продала земельный участок, за 1 млн рублей, взяла 200.000 тыс, остальное покупатель должен был отдать после госрегистрации, но она умерла. Как нам быть? Хочу оставить себе земельный участок.

, Майя, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если госрегистрация перехода права на ЗУ не была, то

Хочу оставить себе земельный участок.

если продавец скончался до момента подачи документов на госрегистрацию — сделка не может быть осуществлена;

Если продавец умер после подачи документов, но до момента регистрации перехода прав -договор будет зарегистрирован, но его могут оспорить наследники;

если человек скончался после госрегистрации — сделка действительна, если при ее заключении не были нарушены иные нормы закона.

В ДКП необходимо найти условия для оспаривания его оспаривания.

К примеру, какие условия по доплате 800 т. руб. и другие.

Майя
Клиент, г. Москва
умерла после подачи документов, но до момента регистрации перехода прав, ответ дрлжен быть прийти рримерно 13го октября, а мать скончалась 4го октября. Куда мне сначала обратится на счет оспаривания?

Оснований для оспаривания нет, могут появиться при оплате 800 тысяч.