Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Максимальная сумма иска банка в мировой суд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какую максимальную сумму долга банк может подать иск в мировой суд? Будьте добры дать ответ с указанием статей в законодательстве.

05 Марта 2014, 20:32, вопрос №388026 Андрей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.12.2017 мы ответили на 517 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Останин Геннадий
    г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Андрей, мировой суд рассматривает дела при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГКП РФ)

    05 Марта 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет о выдаче судебного приказа. На какую сумму он может быть выдан в законе не указано.

    05 Марта 2014, 20:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иванов Савва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно действующему законодательству мировой суд рассматривает споры имущественного характера до 50 тысяч рублей.

    Статья 3. Компетенция мирового судьи
    1. Мировой судья рассматривает в первой инстанции:

    6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. (Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. N 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»)
    05 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве можно считать денежный долг имуществом?

    05 Марта 2014, 20:49
  • Юрист - Иванов Савва
    Общаться в чате

    Да, именно так

    Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

    Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.(Часть 1 Гражданского кодекса РФ)

    05 Марта 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ! Почему же судья выдает приказ на сумму, превышающую допустимую законом? Выходит, эти действия противозаконны. Не так ли? Чем это чревато для судьи? И что можно извлечь из этой ситуации? О возмездии говорю потому, что это решение повлекло арест счетов в других банках.

    05 Марта 2014, 21:08
  • Юрист - Иванов Савва
    Общаться в чате

    Со стороны суда всё правомерно, во-первых, потому что только мировой суд рассматривает дела по первой инстанции о выдаче судебного приказа (ст. 23 ГПК), во-вторых ограничение в 50 тыс. руб. имеется только для искового производства по имущественным спорам, как уже было сказано выше.

    05 Марта 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Раз деньги относятся к имуществу(Ст.130 ГК РФ), и банковский иск был подан на сумму 170 000 руб., что не входит в компетенцию мирового судьи(Ст.3 ФЗ N188), то вынесенный приказ на взыскание этой суммы не имеет юридической силы. Так?

    06 Марта 2014, 09:13
  • Юрист - Иванов Савва
    Общаться в чате

    Нет, это не так

    Ст.3 ФЗ N188

    Мировой судья рассматривает в первой инстанции:
    1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы;
    2) дела о выдаче судебного приказа;
    3) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
    4) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    5) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
    6) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
    Выдача приказа и рассмотрение имущественных споров до 50 тыс. р. это — две совершенно разные категории дел, некоим образом не связанные. Выдача приказа происходит при отсутствии спора о праве. Имущественный спор происходит при наличии спора о праве, и уже в случае именно спора мировой судья будет ограничен рамками в 50 тыс. р. В приказном производстве рамок нет.Можете убедиться в этом, направив возражения мирового судье по ст. 128 ГПК, увидите, что ответ будет абсолютно таким же.
    06 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Савва
    Общаться в чате

    Есть судебное постановление по аналогичному спору - ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 марта 2008 г. N 200 Президиума Московского областного суда.
    Заявление на выдачу приказа было подано в районный суд (исходя из того, что сумма 200 тыс. руб.), приказ был выдан. Однако ответчик обжаловал приказ в порядке кассации. Судебный приказ районного суда был отменен, дело направлено на пересмотр.

    Президиумом было также отмечено:

    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ выдача судебного приказа отнесена исключительно к ведению мирового судьи.

    Следовательно, судебный приказ выдан районным судом в нарушение правил подсудности.



    06 Марта 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats