Здравствуйте, такой вопрос, мой папа подписал контракт на пол года, находится на сво, контракт заканчивается

Здравствуйте, такой вопрос , мой папа подписал контракт на пол года, находится на сво , контракт заканчивается в ноябре 2023, по каким основаниям можно вернуть моего папу домой, как правильно составить рапорт на увольнения , подскажите пожалуйста

, Ксения, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ксения!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» он вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.