Мать хочет купить и подарить дочери квартиру на деньги от продажи своей доли.А отец хочет отдать 1/3 денег от продажи своей дочери тоже в счет покупки этой квартиры

Муж и жена в разводе и имеют взрослую дочь. Они продают квартиру, являясь собственниками ( только родители) и пенсионерами в равных долях(по1/2) больше 10 лет. Мать хочет купить и подарить дочери квартиру на деньги от продажи своей доли.А отец хочет отдать 1/3 денег от продажи своей дочери тоже в счет покупки этой квартиры. Как правильно все оформить, чтобы дочь не платила налогов с получения денег от отца, с вклада их в покупку квартиры?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как правильно все оформить, чтобы дочь не платила налогов с получения денег от отца, с вклада их в покупку квартиры?

Здравствуйте, Наталия!

Вы можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственниками, доход, налогом не облагается.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);