Что делать, какие шансы на выигрыш?

Здравствуйте, не давно попал в ДТП, у меня есть ОСАГО я виновник, комиссар оформил ДТП и разъехались, документы отдал в страховую, вчера мне написал пострадавший на Camry 2007г ему страховая выплатила на ремонт авто 22600. Но шпаклевать и красить он не хочет и хочет полной замены двери. И хочет чтобы я ему до суда отдал 57тыс рублей. Что делать, какие шансы на выигрыш?

, Анатолий, г. Москва
Анастасия Кузьмина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Вам направили досудебную претензию, я правильно поняла?

Анатолий
Клиент, г. Москва
Да, типо мирного решения.

Можете уведомить собственника о том, что не намерены удовлетворять требования в досудебном порядке (по телефону, по электронной почте, письмом и т.д.). В дальнейшем, он может обратиться в суд за взысканием указанной суммы, а может и не обратиться, это его право. Многие претензии пишутся для того, чтобы запугать и получить деньги с лица. Помните, что на Истце будет лежать обязанность доказывания причиненного материального ущерба, а не на Вас. Доказательством стоимости восстановительного ремонта служит заключение экспертной организации. Если в отчете сумма будет больше, чем выплатила страховая компания, то шансы взыскать с Вас денежные средства есть. Указанную в отчете стоимость также можете оспорить и Вы, предоставив заключение другой организации (У меня в практике была похожая ситуация, правда в ситуации с затоплением квартиры, сумму уменьшили). Но каждое дело индивидуально, с достоверностью утверждать в сфере юриспруденции ничего нельзя.

Какие риски в данном случае у вас? В случае выигрыша истцом помимо компенсации материального вреда, он сможет взыскать судебные расходы (почтовые, госпошлина, расходы на экспертизу, услуги представителя). Но если исходить из Ваших слов, что он самостоятельно решил заменить дверь, то думаю удовлетворять в досудебном порядке смысла нет.

Если Вас устроил ответ, оставьте положительный отклик пожалуйста, это поможет мне в продвижении на данном сайте. Если нужна более подробная консультация или составление документов, обращайтесь!

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Суд — это дело не быстрое, поэтому его бояться не нужно. В суде той стороне еще предстоит доказать стоимость данной двери и необходимость такой замены. Вы можете этого не признавать и как минимум полгода или год судиться.

Наоборот, если вы считаете, что другая сторона злоупотребляет правом, то наоборот, лучший вариант — это пойти в суд.

На исковое заявление еще нужно написать отзыв, привлечь специалистов, юристов, экспертов… так что есть о чем подумать и главное — меньше нервов.