ВОПРОС № 2: Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора?

Я, Истец, являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме (МКД).

Ответчик создал препятствие Истцу в доступе к собственному жилому помещению - квартире Истца, а также к части общего имущества МКД путем установки нового домофона на входе в парадную МКД, где расположена квартира Истца без уведомления последнего о смене домофона и, как следствие, о смене ключа входа в парадную МКД, чем причинил Истцу убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды, выраженного в срыве сделки по сдаче в аренду квартиры Истца из-за необоснованного ограничения доступа на объект аренды, так как Истец не смог исполнить обязанность передачи объекта аренды с подписанием Акта сдачи-приёмки объекта по Договору аренды.

В соответствии с Госпрограммой «Безопасный двор» в Санкт-Петербурге (далее по тексту – Программа) участники-операторы Программы по замене старых и установке новых домофонов в парадные многоквартирных домов на территории муниципального округа являются три ю.л.: оператором-поставщиком оборудования является первое ю.л., оператором-монтажником оборудования является второе ю.л., и оператором-уведомителем собственников жилья/квартир о смене домофона в МКД является третье ю.л.

Однако, Истец получил только устную информацию о конкретизации всех трех ю.л. (кто есть кто) только в Управляющей компании МКД (УК МКД). Письменных ответов на запросы всем трём ю.л., в том числе от УК МКД, до настоящего момента Истец не получил.

ВОПРОС № 1: При подаче иска в суд кто является Ответчиком? Или требование предъявляется к нескольким ответчикам?

ВОПРОС № 2: Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора? Если требование предъявляется к нескольким ответчикам, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора должен быть соблюден истцом в отношении каждого из них (статьи 131, 132 ГПК РФ, статьи 125, 126 АПК РФ)?

ВОПОС № 3: Как правильно наименовать Иск:

1) Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме

2) Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей

3) Исковое заявление о взыскании имущественного ущерба – убытков в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей

, Алла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

ВОПРОС № 1: При подаче иска в суд кто является Ответчиком? Или требование предъявляется к нескольким ответчикам?

Здесь все зависит от требований, которые Вы заявите (ниже, в рамках третьего пункта, я этого касаюсь). К отдельным ответчикам в Вашей ситуации применимы определенные требования, к другим — другие. Например, основное неимущественное требование об устранении препятствий Вы должны заявлять той организации, что отвечает за техническое обслуживание и работу самого домофона. Если установкой занималась одна организация, а содержанием занимается управляющая компания, именно последняя будет ответчиком.

За убытки в равной мере могут отвечать как организация, инициировавшая установку, так и организация, не уведомившая Вас.

Поэтому нужно разбираться в Вашей ситуации, почему был установлен домофон (соблюдена ли процедура в рамках собрания и пр.), каковы положения договоров, опосредовавших установку и работу домофона. Поэтому я бы рекомендовал Вам указать в качестве солидарных ответчиков все три организации. В рамках судебного процесса Вы сможете как просить исключить кого-то из них, так и заменить, в случае необходимости. При этом даже если выяснится, что конкретная организация в данном случае не является надлежащим ответчиком, суд просто откажет в требованиях в отношении именно этой организации, а на судьбе предъявленных требований в отношении других организаций это никак не скажется:

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 41 ГПК РФ.

 Добавлю здесь также, что в соответствии с разъяснениям Роспотребнадзора

С целью соблюдения  гражданских  прав,  в  части обеспечения  доступа   собственников в жилые помещения, обслуживающей организацией должны выделяться на  каждую  квартиру  по  одному бесплатному ключу,  остальные   ключи  реализуются   на  платной  основе  в необходимом количестве.

В случае, если потребитель считает, что организация, заменившая домофон ограничивает доступ к имуществу и при невозможности разрешения данного вопроса по обоюдному согласию сторон в соответствии со ст.11 ГК РФ, за защитой нарушенных прав можно обратиться в судебные органы.

ВОПРОС № 2: Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора? Если требование предъявляется к нескольким ответчикам, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора должен быть соблюден истцом в отношении каждого из них (статьи 131, 132 ГПК РФ, статьи 125, 126 АПК РФ)?

2. Нет, не обязателен.

В соответствии со статьей 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются...

Документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом...

В Вашем случае федеральным законодательством обязанность попытки предварительного досудебного урегулирования не предусмотрена.

3.

Как правильно наименовать Иск: 1) Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме 2) Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей 3) Исковое заявление о взыскании имущественного ущерба – убытков в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей

 Здесь корректнее говорить не о «правильности» именования иска (название иска не определяет его суть, и даже если название расходится с предъявляемыми требованиями, суд исходит из фактически предъявленных требований, то есть не подходит к делу формально), а об определении Вами требований. И эти требования в соответствии с общим процессуальным принципом диспозитивности Вы вправе определять для себя самостоятельно.

Поэтому если Вы намерены как заявить неимущественное требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, так и одновременно взыскивать причиненные убытки, Вы можете заявить все эти требования в одном иске. То есть на деле это примерно так и будет звучать: «исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании причиненных убытков, сумм морального вреда».

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Вы можете действовать различными путями. Например, сначала заявить одно требование (основное), а затем уже заявлять другие в зависимости от результата рассмотрения основного требования. Если в суде Вы добьетесь успеха и в судебном решении фактически будет установлено, что ответчик(и) препятствовали Вам и это препятствование было неправомерным, это будет значительно облегчать процесс доказывания в рамках нового дела о взыскании убытков (морального вреда):

Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 61 ГПК РФ.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алла!

При подаче иска в суд кто является Ответчиком? Или требование предъявляется к нескольким ответчикам?

Вашей ситуации в качестве ответчика необходимо привлечь человека, кто создал вам препятствие провести сделку, так как претензии предъявляете ему, и денежные средства будете взыскивать у него.

Ответчиком, признается лицо, к которому предъявлены исковые требования по спору, подлежащему рассмотрению в суде, (ст. 38 ГПК РФ)

ВОПРОС № 2: Обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора? Если требование предъявляется к нескольким ответчикам, то обязательный досудебный порядок урегулирования спора должен быть соблюден истцом в отношении каждого из них (статьи 131, 132 ГПК РФ, статьи 125, 126 АПК РФ)?

Да, обязательно, так как все вопросах касаемые взысканием денежных средств необходимо соблюдать досудебный порядок.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

ВОПОС № 3: Как правильно наименовать Иск: 1) Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме 2) Исковое заявление о возмещении имущественного ущерба в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей 3) Исковое заявление о взыскании имущественного ущерба – убытков в размере … рублей и морального вреда в размере …. рублей

 Наименование иска по сути так такого не так важно. в ГПК 131-132 нет обязательства наименовать иск. Это делается при желании. Но в вашей ситуации вы можете наименовать как «Исковое заявление об устранении препятствий в пользовании общим имуществом в многоквартирном доме» так как это сущность дела, взыскание второстепенное.

Надеюсь я помог Вам разобраться вашей ситуации, при необходимости дополню свой ответ,

С Уважением, Магомедов М.М.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алла.

Ответчиком у Вас по иску будет управляющая компания, так как она несет ответственность за содержание общего имущества МКД к которому относится в том числе и входная дверь, устройства ее запирания (домофоны, замки).

Ваши отношения с УК подпадают под регулирование Законом РФ О защите прав потребителей.

Соответственно Вы освобождены Законом от уплаты госпошлины при обращении в суд, можете требовать взыскания морального ущерба за оказание услуг ненадлежащего качества, за создание условий создавших Вам препятствие в доступе в квартиру.

При этом, маловероятно, что Вы сможете взыскать убытки в виде упущенной выгоды, так как необходимо доказать прямую причинно-следственную связь между незаключением Вами Договора аренды (найма) и препятствием в доступе в жилое помещение, так как УК может указывать на то, что Вы могли обратиться к ним и незамедлительно получить доступ в жилое помещение или зайти с кем-либо из соседей в подъезд.

Иск будет называться об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, взыскании убытков, взыскании денежной компенсации морального вреда.

Иск Вы вправе подать в районный суд по месту своего жительства или можете подать иск в районный суд по месту нахождения УК.

Досудебный порядок не обязателен, законом в Вашей ситуации не предусмотрен.

При этом, я рекомендую Вам письменно потребовать от УК предоставить Вам доступ в жилое помещение, выдать коды (ключ) от домофона на входе в подъезд, чтобы суду не сказали что Вы в УК не обращались.

Также Вам потребуются доказательства того, что Вы в указанное Вами время приходили с Вашими арендаторами (нанимателями) в квартиру и не смогли в нее попасть, вследствие чего Договор не был подписан и Вы понесли убытки.

С уважением!  Г.А. Кураев