Здравствуйте мне нужен ваш совет как можно дать временную опеку на дочь

, Дина, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Добровольная опека над несовершеннолетним явно отличается от общепринятой, поскольку родительские права остаются неприкосновенными, обязательства также необходимо продолжать выполнять. Главное отличие в том, что родители сами оформляют опекунство на другого человека на определенный срок в зависимости от конкретного случая. Временная опека устанавливается для несовершеннолетних граждан заявлению их родителей регулируется законом для случаев, кода родителям (или единственному родителю) приходится на какой-то период в жизни разлучаться с ребенком. Обстоятельства могут быть различными, однако обязательным условием является то, что они должны быть уважительными (ст.13 ФЗ N 48). Чтобы оформить добровольную опеку родители должны подать в орган опеки и попечительства совместное заявление, в котором нужно указать заранее выбранного ребенку опекуна или попечителя. В заявлении, равно как и в акте опеки указывается этот срок, на который за ребенком будет ухаживать и воспитывать другой человек.

Но и нужно учитывать тот факт, что органы опеки будут рассматривать данного кандидата.