Правильно ли начисляется зарплата учителю математики за 25 часов в неделю?

Я учитель математики, веду уроки 25 часов в неделю. Категории нет. Получаю МРОТ, т.е за ставку 28 часов. Правильно или нет мне платят за работу?

, Лидия, с. Коса
Уточнение от клиента
не 28 часов, а 18 часов описка
Уточнение от клиента
С нового учебного года дали 25 часов нагрузки, уроки математики и физики, т.к. нет учителя физики. Отказывалась от 7 часов физики, но под напором администрации, дала согласие. Получается у меня 1.4 ставки. За 18 часов в прошлом году получала МРОТ. Сейчас за 25 часов тоже МРОТ. Категории нет.Что делать мне, отказываться от 7 часов, но учить некому будет, а получать те же деньги, как за 18 часов не согласна. Предметы тяжёлые математика и физика. Порекомендуйте, что делать. Можно конечно и уволиться, но дети останутся без учителя.

Здравствуйте, Лидия!

Не понятно, почему у Вас уроков

25 часов в неделю

 а заработная плата за 28 часов выплачивается.

Если учитель работает больше часов, чем 18 в неделю за ставку заработной платы, то и оплата должна быть не МРОТ, а МРОТ за 18 часов  + доплата за превышение (в вашем случае это или 7 часов или 10 часов — не понятно).

То есть МРОТ выплачивается за работу в нормальных условиях, любые отклонения должны оплачиваться отдельно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

После уточнения

не 28 часов, а 18 часов описка

ничего из фразы

Получаю МРОТ, т.е за ставку 28 часов

яснее не стало.

Повторю, если Вы преподаете более чем 18 часов в неделю, то 18 часов должны оплачиваться не менее чем в размере МРОТ (или минимальной заработной платы по субъекту РФ, если она больше МРОТ), а остальное — сверх того.

Если Вы преподаете больше, чем 18 часов, а оплачивают Вам только 18 — это повод обратиться в суд.

Если Вы преподаете больше, чем 18 часов, и это учтено в трудовом договоре или хотя бы тарификации, а Вам оплачивают не так, как я указала (МРОТ +доплата за превышение часов) — это повод обратиться в суд.

Такой алгоритм для вас:

  1. взять в руки свой трудовой договор и посмотреть, сколько часов учебной нагрузки у Вас по нему;
  2. взять в руки расчетные листки и посмотреть, сколько часов Вам учитывают, сколько и как оплачивают.
  3. сопоставить мои объяснения с вашими начислениями и выплатами;
  4. если ничего не получается — обратиться на платную консультацию к юристу со своими документами.  Или хотя бы отблагодарить (для этого есть спец.кнопочка) юриста, который, кажется уже все разжевал...
Лидия
Клиент, с. Коса
Спасибо