В случае смерти супруга как распределяется имущество?

Добрый день.

Я и мужчина собираемся через 2 месяца заключить брак. У мужчины есть 2 детей от другого брака.

Сейчас покупаем недвижимость (вне брака).

50% наличка и 50% ипотека на мужчину.

В случае смерти супруга как распределяется имущество?

, Ангелина, г. Иркутск
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Если квартиру оформит Ваш будущий супруг на себя до брака, то она будет в его личной собственности, Вашей доли в ней не будет. Однако у другого супруга есть право на половину денег, выплаченных по ипотеке во время брака.

По закону совместной собственностью супругов признается лишь то имущество, которое нажито в браке (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Доли супругов в этом случае признаются равными, если в договоре между ними не прописано иное (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Что касается наследования, то наследниками первой очереди по закону (если нет завещания) являются дети, супруг, родители. То есть после вступления в брак Вы наряду с детьми от первого брака будете наследниками первой очереди, делится имущество в равных долях между всеми наследниками, вступившими в наследство. При этом супружеской доли в праве собственности на квартиру у Вас не будет (если она будет оформлена на будущего супруга до брака).

Всего Вам доброго и удачи!

Ангелина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за информацию