Как лучше и правильней дальше действовать для положительного результата в мою сторону?

Здравствуйте, случайно перевел деньги 114,5к не тому человеку по номеру телефона, оказалось что на одном номере зарегистрированы 2 разных человека, нужно было перевести с Тинькофф на Сбер, а случайно перевел с Тинькофф на Тинькофф, позвонил по тому номеру куда перевел сказали что кто зарегистрирован в Тинькофф он гражданин Казахстана, они работали вместе он оставил ему сим-карту и уехал на родину, связи с ним нету, соответственно он и не знает о поступлении денежных средств.

В банк звонил, писал, сказали деньги уже ушли на счёт, и мы не можем их обратно вернуть без согласия получателя, либо напишите заявление в полицию и мы готовы с ними сотрудничать.

Заявление написал по статье 1102 ГК РФ, в итоге пришло решение об отказе в возбуждении уголовного дела, что впринципе и следовало ожидать.

Как лучше и правильней дальше действовать для положительного результата в мою сторону?, вернуть уже мои бабосы лавандосы)

В прокуратуру или суд"

, Олег, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!