Могут ли оставить ребенка с мужем?

Здравствуйте, в планах развод с мужем. Ребенок 7 лет, ипотека. Я не работаю. Могут ли оставить ребенка с мужем?

, Екатерина, г. Дмитров
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Чаще всего, пока ребенок маленький, суд определяет место жительства ребенка с мамой.

А вы можете взыскать алименты на содержание ребенка.

Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Обычно на практике суд на стороне матери. Но бывают случаи, когда отец в более выгодном положении и суд может оставить ребенка с отцом. Смотря какое у вас на данный момент материальное положение. Если вы в поисках работы и в скором времени найдете ее, то в таком случае можно применить данный факт (уже на момент трудоустройства, а в последующем в судебном процессе) прямо в судебном порядке. Кроме того, ипотека может быть, к примеру, оформлена на вас, но тут же спорный факт. Суд может принять решение, что ребенок остается у вас.

Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 статьи 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Хотя соглашение об определении жительства ребенка не требует обязательного нотариального удостоверения., рекомендуется составить и заверить этот документ у нотариуса.

Если такое соглашение Вами будет заключено, то никаких препятствий для проживания ребенком с отцом не будет.

Если договориться не получится, то через суд, который будет принимать во внимание реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.