8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли предъявить иск нотариусу в соответствии со ст. 17 Законодательства о нотариате, если куплена квартира по доверенности оформленной нотариусом по поддельному паспорту?

Здравствуйте, я признана гражданским истцом по уголовному делу ч.4 ст.159. Регистрация квартиры купленной мною по нотариальной доверенности приостановлена. Мошенники сознались в подделке паспорта, предоставленного нотариусу при оформлении доверенности. Родственники собственника признаны потерпевшими, т.к. он сам в розыске. Имею ли я право требовать возмещения ущерба с нотариуса по ст.17 Законодательства о нотариате, а не с мошенников при рассмотрении уголовного дела судом. Боюсь, что мошенники окажутся неплатежеспособными и я останусь без квартиры и без денег, если предъявлю иск именно им. Когда я должна буду освободить квартиру? Другого жилья не имею, могу купить только на возвращенные мне деньги.

Показать полностью
, Елена Гаврилова, г. Ростов-на-Дону
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Нотариус обязан удостоверить личность клиента. Но если паспорт не имеет явных признаков подделки, то вину нотариуса не доказать. Если, конечно, он не напишет чистосердечное признание о соучастии в мошенничестве. Есть смысл попробовать отсудить квартиру в гражданском порядке, если Вы успели оформить на нее документы, поскольку являетесь добросовестным приобретателем. Поскольку Вы правы в том, что с мошенников едва ли удастся что-нибудь взыскать

0
0
0
0
Максим Чесников
Максим Чесников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доказать вину Нотариуса не возможно так как для выявления поделан паспорт или нет нужна документоведческая судебная экспертиза . Нотариус только сравнивает фотографию паспорта с лицом человека и вся проверка паспорта.

Можно но не стоит, шансов выиграть нет вообще.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 22.01.2013