Можно ли предъявить иск нотариусу в соответствии со ст. 17 Законодательства о нотариате, если куплена квартира по доверенности оформленной нотариусом по поддельному паспорту?

Здравствуйте, я признана гражданским истцом по уголовному делу ч.4 ст.159. Регистрация квартиры купленной мною по нотариальной доверенности приостановлена. Мошенники сознались в подделке паспорта, предоставленного нотариусу при оформлении доверенности. Родственники собственника признаны потерпевшими, т.к. он сам в розыске. Имею ли я право требовать возмещения ущерба с нотариуса по ст.17 Законодательства о нотариате, а не с мошенников при рассмотрении уголовного дела судом. Боюсь, что мошенники окажутся неплатежеспособными и я останусь без квартиры и без денег, если предъявлю иск именно им. Когда я должна буду освободить квартиру? Другого жилья не имею, могу купить только на возвращенные мне деньги.

, Елена Гаврилова, г. Ростов-на-Дону
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Нотариус обязан удостоверить личность клиента. Но если паспорт не имеет явных признаков подделки, то вину нотариуса не доказать. Если, конечно, он не напишет чистосердечное признание о соучастии в мошенничестве. Есть смысл попробовать отсудить квартиру в гражданском порядке, если Вы успели оформить на нее документы, поскольку являетесь добросовестным приобретателем. Поскольку Вы правы в том, что с мошенников едва ли удастся что-нибудь взыскать

Максим Чесников
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доказать вину Нотариуса не возможно так как для выявления поделан паспорт или нет нужна документоведческая судебная экспертиза . Нотариус только сравнивает фотографию паспорта с лицом человека и вся проверка паспорта.

Можно но не стоит, шансов выиграть нет вообще.