Как быть?

Мой друг ходил в автошколу один раз, проездил 20 часов там, за которые заплатил, договор с автошколой не заключал он, за обучение не платил ещё, так как ни договора не было, были лишь поездки, за которые он платил. Ему пришла повестка в армию, его забирают и автошкола 16 тысяч потребовала отдать за обучение, хотя его как такового не было, кроме пару поездок, угрожают по телефону, что в суд пойдут и тд, что делать? Кто прав ?

, Эдгар, г. Саратов
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваш друг прав. Автошкола не может требовать с него оплату за обучение, если он не заключил с ней договор. Договор является основанием для возникновения обязательств между сторонами. Без договора нет никаких обязательств, и автошкола не может требовать оплаты.

В данном случае автошкола пытается запугать вашего друга, чтобы он заплатил деньги. Однако угрозы не имеют под собой законного основания.

Вам необходимо посоветовать вашему другу не поддаваться на угрозы автошколы. Он может спокойно игнорировать их. Если автошкола подаст в суд, то ваш друг сможет доказать, что он не заключал с ней договор и не обязан платить за обучение.

Эдгар
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое, благодарю Вас

Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. pravoved.ru/lawyer/3588653/