На упаковке стоит логотип моей компании, " Москвичка" указывает название сорта семени

Здравствуйте. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Занимаюсь продажей пакетированных семян. На моей упаковке указан сорт семян в такой форме, Мята перечная « Москвичка». Два дня назад, совершенно

случайно увидела действующий товарный знак «Москвичка» Является ли это нарушением? На упаковке стоит логотип моей компании, « Москвичка» указывает название сорта семени.

, Яна, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если на вашей упаковке указано «Москвичка» только как название сорта семян, и ваш логотип отличается от знака «Москвичка,» то вероятно это не является нарушением товарных знаков.

Однако, если действующий товарный знак «Москвичка» относится к другой компании, и существует риск путаницы между вашим продуктом и продуктом этой компании, это может вызвать проблемы. Важно убедиться, что ваша упаковка и логотип не слишком похожи на знак «Москвичка,» и что название сорта семян четко указывается как информация о продукте.

Для получения конкретного юридического совета и оценки ситуации, рекомендую Вам обратиться к юристу, специализирующемуся в сфере товарных знаков и патентов. Он сможет провести более подробный анализ вашей ситуации и дать конкретные рекомендации.

Буду благодарна, если Вы напишете небольшой отзыв о предоставленной консультации и не забудьте нажать на зеленый плюсик)))

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Яна!

если обнаруженный вами товарный знак зарегистрирован в отношении классов МКТУ, которые не относятся к семенам растений и однородным товарам, то нарушения никакого нет.

Также имеет значение само воспроизведение ТЗ (внешний вид), зачастую само значение слова вообще не является охраняемым, а только именно конкретное написание (логотип)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте!
Слишком мало информации для полноценного анализа. Решение вопроса зависит от того, когда товарный знак был зарегистрирован, в отношении каких товаров и услуг, ведет ли правообладатель реальную деятельность или нет. Право преждепользования для товарных знаков, действительно, законодательством не предусматривается: кто первый зарегистрировал товарный знак, того и тапки :)

Но бывают ситуации, когда регистрация товарного знака является актом недобросовестной конкуренции, и в этом случае есть шанс оспорить представление правовой охраны такому товарному знаку.

Кроме того, в случае неиспользования товарного знака в течение не менее трех лет подряд, заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о досрочном прекращении исключительного права на товарный знак.
Теоретически выход из ситуации есть, но нужно больше вводных.