Если дело дойдет до суда, на чьей стороне будет суд?

Получила квартиру по дарственной от бабушки в которой она давно не была.Квартира находится в Иркутской области,а мы в Краснодарском крае.В этой квартире,как оказалось 14 лет жили люди,по договору соц.найма,который с ними заключила Администрация. Сейчас эти люди выселяются,так как договор соц найма признан недействительным ,но прислали на меня досудебную претензию,чтобы я возместила им деньги за оплату коммунальных платежей за все 14 лет и за ремонт ,который они там делали.Тех людей ,что там жили изначально,лишили родительских прав и там сейчас остались только их дети и опекун детей, то есть претензия пришла от опеки,так как они защищают интересы несовершеннолетних детей.Если дело дойдет до суда,на чьей стороне будет суд?

Уточнение от клиента
Претензия пришла на бабушку, как на бывшего собственника помещения.
, Екатерина, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего суд иск удовлетворит частично, посокльку в уплате коммунальных платежей он откажет

1. Не Вы их получали

2. Он уплачивались жильцами за потрбленные ресурсы и усолуги.

А Вот неотделимые улучшения, если были произведены при ремонте (покраска, побелка, итп), то за это они смогут взыскать с Вас затраты на основании ст. 1102 ГК РФ, но при доказанности несеняи этих расходов (ст. 56 ГПК РФ)

Ссылка на ст. 1102 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Ссылка на ст. 56 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
То есть если предоставят чеки по ремонту?
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Если договор соц. найма был признан недействительным, то на стороне этих людей возникло неосновательное обогащение за пользование жилым помещением.

В силу ст. 1102 ГК РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Вы как собственник квартиры сможете привлечь жильцов к гражданско-правовой ответственности.

Удовлетворяя требование о взыскании неосновательного обогащения, суд пришел к правильному выводу, что ответчики, пользуясь захваченными комнатами, принадлежащими истцу, не возместили ему денежные средства, которые они должны были бы оплатить за пользование данными жилыми помещениями, что следует рассматривать как неосновательное обогащение (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2021 по делу N 88-16663/2021, Апелляционное определение Московского городского суда от 08.06.2022 по делу N 33-17072/2022).

Источник: https://www.consultant.ru/law/podborki/neosnovatelnoe_obogaschenie_za_polzovanie_zhilym_pomescheniem/?ysclid=lnmplaogfb411814914

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало о нарушении своего права.

Но также, вы вправе требовать взыскания неосновательного обогащения за весь период пользования квартирой. В этом случае вопрос о применении срока исковой давности может быть поставлен только ответчиками. Суд самостоятельно не применяет условие об исковой давности без соответствующего заявления ответчиков.

Вы можете подать как самостоятельный иск, так и встречный (в случае обращения с иском жильцов).

Относительно исковых требований в части возмещения коммунальных расходов, то здесь вопрос спорный. Ведь жильцы оплачивали фактически потребленные услуги. Кроме того, как я уже указала выше, взыскать, скорее всего, смогут только за последние 3 года.

Что касается ремонта — неотделимых улучшений — то жильцам придется доказать несение данных расходов документально.