Можно ли через суд доказать что они уже не жили вместе?

Здравствуйте,мужчина находится в браке,его жена попала в аварию,до аварии они 3 месяца не жили,собрались подавать на развод,но не успели тк девушка(жена)попала в аварию.Сейчас эта девушка беспомощная,мужчина хочет развестись.Как быть с имуществом?сколько платить ему и надо ли платить алименты?Можно ли через суд доказать что они уже не жили вместе?

, Светлана, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Развод и раздел имущества производится в обычном порядке, при этом, чтобы зафиксировать факт не проживания на момент аварии, нужно в иске о расторжении брака указать дату с которой фактически уже не проживали и не вели общее хозяйство эти люди.

То что, на момент аварии они уже не проживали, законодательно не является препятствием для обращения за алиментами, так как таким право обладает нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Однако, если бывшая супруга подаст на алименты в связи с полученной ею травмой, то такой иск будет удовлетворен только в случае именно доказательства нуждаемости супруги, а так как правом на подачу обладает только нетрудоспособный инвалид 1 и 2 группы, то эти люди уже получают пенсию по инвалидности соответствующую прожиточному минимуму. Поэтому такие иски практически никогда не удовлетворяют.

Необходимый пакет лекарств инвалидам государство выдает бесплатно, а продукты и вещи входят в прожиточный минимум.

Удачи Вам!