Бывший муж не платил алименты, задолженность больше миллиона

Бывший муж не платил алименты, задолженность больше миллиона. На восемнадцатилетие ребёнка умер. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации, задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, входит в состав наследства и переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Таким образом, задолженность по алиментам в размере более 1 миллиона рублей, образовавшаяся при жизни бывшего мужа, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

В данном случае наследниками будут дети бывшего мужа, поскольку они являются его законными наследниками первой очереди.

Дети бывшего мужа могут обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по алиментам с наследников.

Для этого необходимо будет представить в суд следующие документы:

Копию свидетельства о смерти бывшего мужа;
Копии свидетельств о рождении детей;
Копии судебных решений о взыскании алиментов;
Документы, подтверждающие задолженность по алиментам.
В судебном порядке будет установлена сумма задолженности по алиментам, которая будет взыскана с наследников.

Также, дети бывшего мужа могут обратиться в суд с заявлением о признании долга по алиментам безнадежным к взысканию.

Для этого необходимо будет представить в суд следующие документы:

Копию свидетельства о смерти бывшего мужа;
Копии свидетельств о рождении детей;
Копии судебных решений о взыскании алиментов;
Документы, подтверждающие задолженность по алиментам.
В судебном порядке будет установлено, что долг по алиментам является безнадежным к взысканию, и он будет списан с наследников.

В случае, если наследники не будут платить задолженность по алиментам, дети бывшего мужа могут обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности.

Наталья
Клиент, г. Москва
У него была машина и не приватизированная квартира

В данном случае, машина и не приватизированная квартира будут входить в состав наследства.

Машина будет наследоваться в порядке универсального правопреемства, то есть дети бывшего мужа будут иметь право на ½ части машины.

Не приватизированная квартира будет наследоваться в порядке наследования по закону, то есть дети бывшего мужа будут иметь право на ½ части квартиры.

Для того, чтобы получить наследство, дети бывшего мужа должны будут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

Для рассмотрения заявления необходимо представить следующие документы:

Копию свидетельства о смерти бывшего мужа;
Копии свидетельств о рождении детей;
Документы, подтверждающие право на наследство (например, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.д.).
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

Если дети бывшего мужа не успеют принять наследство в течение 6 месяцев, то они смогут обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства.