На какой закон можно опереться?

Проблема с буквами Е и Ё при оформлении пенсии

При оформлении пенсии возникла проблема с буквами е и ё. В паспорте буква и трудовой книжке буква Ё, в свидетельстве о браке у меня и мужа буква Е,в свидетельстве о рождении ребёнка фамилия ребенка через Ё фамилия мужа через Ё моя фамилия через Е, в свидетельстве о рождении мужа оба родителя через Ё, муж (ребёнок) через Ё. ПенсионнЫЙ фонд сообщил, что не приняты во внимание документы идущие для подтверждения стажа:

-свидетельство о рождении моего ребенка, т.к моя фамилия указана через Е(сын-Соловьёв; отец-Соловьёв, мать-Соловьева);

- диплом об обучении(мой), т.к не подтверждена связь моей девичьей фамилии с фамилией в свидетельстве о браке(муж-Соловьев, я-Соловьева);

-свидетельство о браке, т.к фамилия СоловьЕва не соответствует паспортным данным Соловьёва

. Сложность в том, что данные документы(свидетельство о браке и свидетельство о рождении сына выдавались в Казахстане и переделать их практически сложно, так как нет возможности для поездки в Казахстан , финансово это тоже затратно. Узнавали по телефону свидетельство о рождении сын должен самостоятельно переделывать, так как он давно уже совершеннолетний. Что мне делать в данной ситуации, как доказывать наше родство?

Знаю, что есть закон о идентичности Е и Ё, если не теряется смысл слова и можно установить личность человека.

На какой закон можно опереться?

Фамилия (Соловьёва/Соловьева)

Спасибо

, Людмила, г. Нефтеюганск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Людмила, здравствуйте! Вероятно, вы имеете ввиду Письмо Министерства образования и науки от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О правописании букв „Е“ и „Ё“  в официальных документах», в соответствии с которым правила начертания буквы «е» и «ё» аналогичны правилам их написания в любых других текстах, так как нормы русского языка распространяются на все возможные случаи. При этом обязательно прописывать букву «ё» в именах и фамилиях необходимо.Но далее, в этом же письме указано, что судебная практика исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).ознакомиться здесь:

legalacts.ru/doc/pismo-minobrnauki-rossii-ot-01102012-n-ir-82908/.

Людмила
Клиент, г. Нефтеюганск
Данную нормативную базу я читала в интернете, меня все таки волнует как доказывать родство, мне обращаться в суд для доказательства, ввиду того, что у мня нет возможности поездки в КАЗАХСТАН для исправления свидетельства о браке и свидетельства о рождении где выдавались эти документы

Людмила, мое мнение, что вам не надо устанавливать факт родственных отношений в судебном порядке.Не та ситуация.Вам надо обжаловать отказ в назначении пенсии.Фамилия Соловьёв кардинально не отличается от фамилии Соловьев, так как человека, о котором идет речь можно идентифицировать.Попробуйте обжаловать, ссылаясь на указанный мной документ.По крайней мере это лично моя позиция по вашему вопросу.Родство я устанавливаю в иных ситуациях, в вашей у меня иное мнение.Если будут вопросы-пишите в чат.Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данные документы у Вас должны принять на основании ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)  (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Далее уже необходимо сослаться на вышеуказанное Письмо Министерства образования и науки от 1 октября 2012 г. N ИР-829/08 «О правописании букв „Е“ и „Ё“.

Если таким требованиям Ваши документы не отвечают, то нужно либо в Казахстане вносить исправления, можете попробовать через органы ЗАГС, который направит запрос в Казахстан через Минюст.

Документы об образовании, в том числе признаются на основании п. 3 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014)

В Социальном фонде РФ Вам могут отказать официально, в таком случае Вам необходимо будет на основании данных вышеуказанных положений Конвенции и данного письма Министерства обратиться в суд.

Решение можно обжаловать в порядке ГПК РФ в районный суд  (п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36), либо  в досудебном порядке, подав жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий пенсионный орган sfr.gov.ru/about/smev/dosudeb/

По правилам постановления Правительства от 4 октября 2018 года N 1193 запрос в Казахстан направляется через органы ЗАГС.