Можно ли как то сейчас снять машину с розыска и забрать номера

Не хотят снимать машину с розыска.

Старая машина, за которой числились красивые номера(но на ней не висели в тот момент) стояла в гараже 5 лет, не на ходу сама машина, и ее украли, через время так же украли ворота с гаража железные. Было подано заявление в полицию по факту угона, машину и номера подали в розыск российский и как понимаю международный. Но с большой вероятностью ее просто сразу сдали на металл(так как ворота взяли тоже и она была не на ходу). Хотелось бы снять ее с розыска и номера повесить на другую машину. Но следователь сказал что могут снять с розыска только в двух случаях: пройдет 6 лет с даты подачи заявления о пропаже или же если машину найдут. Можно ли как то сейчас снять машину с розыска и забрать номера.

, Константин, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Следователь Вам все правильно говорит. Должны быть основания для прекращения уголовного дела. Как одно из оснований — это истечение срока давности совершения преступления.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Вот откуда он взял шесть лет и указал Вам на них. Ранее этого срока прекратить уголовное дело, а следовательно розыск не получится.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Можно ли как то сейчас снять машину с розыска и забрать номера.

Не получится. Только после прекращения уголовного дела на основании действующего законодательства.