Здравствуйте.Хочу купить квартиру.Официально в браке но не живём в месте.Как правильно делать брачный
Здравствуйте.Хочу купить квартиру.Официально в браке но не живём в месте.Как правильно делать брачный договор до или после покупки что бы у мужа не было потом претензии и он что бы не смог претендовать.Спасибо.
Здравствуйте.
Какого-то «правильного» алгоритма в таких случаях не существует. В отношении брачного договора действуют общие положения о сделках и договорах (установленные Гражданским кодексом РФ), включая принцип свободы договора и Вы вправе его заключить в любой момент, как до покупки, так и после.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 421 ГК РФ.
Однако, разумеется, учитывая общее положение Семейного кодекса о режима общности совместно нажитого имущества (статья 34 СК РФ), лучше заключать такой договор до сделки, поскольку после покупки всегда есть риск того, что супруг не станет заключать договор и будет пытаться отстаивать свои права на жилое помещение.