Его сын учиться на очном обучение в техникуме, должен ли муж дальше платить алименты после 18 лет?

У мужа есть ребенок 18лет исполнилось 29 сентября этого года, от бывшей жены они в разводе. Его сын учиться на очном обучение в техникуме , должен ли муж дальше платить алименты после 18 лет?

, Никитина Алла Владимировна, г. Москва
Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Алла Владимировна, алименты платятся до достижения ребёнка 18-и лет. По достижении этого возраста выплаты им больше не положены. Ваш муж может и дальше выплачивать алименты сыну, но только на добровольной основе.

Никитина Алла Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никитина Алла Владимировна!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия. Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Так же если отец хочет оказывать материальную поддержку ребенка после 18 лет во время обучения, то он это может сделать по своему усмотрению.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.