На одном участке 2 дома законно ли будет если я запитаю водой 2ой дом от 1го г.Омск

, Нина, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Нина.

Если сказать коротко, то это законно при выполнении нескольких условий.

1) Если дома Ваши и фактически через 1 прибор учета добавляется только новая точка разбора воды и Вы остаетесь абонентом, то Да

2) Если это другой абонент, то ему следует обратиться в Водоканал, а Вам предоставить ему согласие на присоединение к Вашему водопроводу

(более подробно указано ниже)

В соответствии с п. 60 постановления Правительства РФ от 30.11.2021 № 2130 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения....» в случае, если для подключения… требуется создание и (или) модернизация (реконструкция) технологически связанных (смежных) объектов… холодного водоснабжения, принадлежащих на праве собственности  смежному владельцу, при наличии письменного согласия смежного владельца на подключение через принадлежащие ему объекты централизованных систем холодного водоснабжения… между исполнителем и смежным владельцем заключается договор о подключении, по которому исполнитель выступает заявителем. В указанном случае по соглашению сторон может быть заключен договор о подключении со множественностью лиц, включая исполнителя, заявителя и смежного владельца.