Алименты на жену и двоих детей

У мужа от первого (гражданского) брака есть ребенок 11 лет. Алименты выплачиваются, но из-за некоторых обстоятельств появился долг за несколько лет в размере 150 тыс.руб.

Мы состоим в браке, в данный момент я в декретном отпуске, подала на алименты на свое содержание в твердой сумме (8000руб), суд состоится через неделю. Планирую подать на алименты на ребенка, когда он родится (через месяц). Муж собирается на новую работу, где зарплата будет 25000 руб. Сейчас его официальный доход 6700 руб.

Исходя из данной информации, подскажите

- как будут начисляться алименты, кому в какой сумме;

- когда я буду подавать иск какую часть от его зарплаты мне указывать в требованиях (1/4 или 1/6);

- когда подавать на уменьшение размера на первого ребенка;

- каким образом будет гаситься накопившийся долг?

, Марина, г. Миасс
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Марина.

1. Первоочередное взыскание производится в пользу детей. 1/4 часть будет удерживаться в пользу ребёнка от первого брака. Далее идёт удержание на Вас в твёрдой денежной сумме, причём размер удержания не должен превышать 50 %, что получается свыше от Вашей твёрдой денежной суммы, записывается в задолженность. Плюс 20 % ( 70% от общей зарплаты) удерживается в счёт задолженности по алиментам.

2. Подать можно не исковое заявление. а заявление о вынесении судебного приказа. Ну в обоих случаях всё равно необходимо указывать, что производится выплата алиментов на другого ребёнка. Будет назначена 1/6 доля дохода.

3. После назначения алиментов на второго ребёнка необходимо обратится в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка.

4. После всего этого из зарплаты будут производится удержания — алименты на детей в размере 33%. затем алименты в твёрдой денежной сумме, но не более 50% зарплаты(остальное в задолженность) и 20 % на задолженность по алиментам. Общий размер удержаний будет составлять 70%. А задолженность может быть взыскана и путём описи имущества.