Завуч школы говорил ей, что нужно обязательно куда-то поступить, тем самым заманивая в местный колледж, но дочь хочет поступить в другой, в другом городе

Здравствуйте! У меня такая ситуация: дочь училась в 9 классе, но получила аттестат только в конце сентября (23 сентября) из-за пересдачи математики. Завуч школы говорил ей, что нужно обязательно куда-то поступить, тем самым заманивая в местный колледж, но дочь хочет поступить в другой, в другом городе. Завуч сказала, что будут проблемы с опекой, но вроде бы такого закона нет. Будут ли какие-то проблемы на самом деле, если мы подождем год и она поступит в следующем году?

, елена, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» после окончания 9 классов несовершеннолетний считается получившим основное общее образование и учиться ему дальше или нет — решать только ему и его родителям. именно родители, а не школа несут основную ответственность за воспитание и образование ребёнка, заставить её учиться дальше в колледже никто не может, вы сами вправе принять соответствующее решение — учиться, работать или ничего пока не делать.

Всего доброго!