Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Вопрос о ребенке

Здравствуйте.Есть ребенок ему уже 10 лет. Ребенка воспитывает бабушка. Бабушку он воспринимает как настающею маму. Бабушка воспитывает его и не подпускает настоящею маму к воспитанию ребенка. Кроме этого ребенок учится в частой школе и в школе спокойно относится к этому. Между Настоящей мамой и бабушкой всегда конфликты из за ребенка. судится она не хочет. и материнство не решали. Психологи говорят, что нельзя говорить ребенку так как у него может нарушиться психика и нужно ждать. Бабушка не позволяет настоящей маме гулять с ребенком только может вместе с ними или приходить домой и общаться с ребенком. Какие могут быть в дальнейшем последствия для настоящей мамы и ребенка.

05 Марта 2014, 16:50, вопрос №387785 anna, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вы сначала определитесь, как вы хотите, чтобы данная ситуация разрешилась? Если вас все устраивает, то тогда ничего не предпринимайте и смотрите, как все само собой разрешится. Если вы настроены жить с ребенком и принимать активное участие в его воспитании, то, если с бабушкой не удается мирно решить данный вопрос, то без суда, скорей всего не обойтись.

    05 Марта 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если об этом узнает служба "опека и попечительство" что может произойти.

    какие последствие?

    05 Марта 2014, 18:28
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Если, будет иметь место одно из оснований, указанных в статье 69 СКРФ:

    Лишение родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

     отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     злоупотребляют своими родительскими правами;

     жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.



    05 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть меня могут лишить родительских прав. И их не будет интересовать почему я не нахожусь с ребенком рядом. Бабушка даже возможно может этим воспользоваться что бы меня лишили родительских прав на основание того, что я не выполняю свои обязанности. Ей это может быть удобно, лишить меня что бы не воевать. С ней уже несколько лет пытаешься найти общий язык, но она не слушает угрожает только, что может просто исчезнуть и поэтому борьба сразу прекращается. и только ждешь, когда он сам все поймет.

    05 Марта 2014, 18:56
stats