Как оказалась, ук, которая обслуживает наш дом, парковку в обслуживание не берет, так как не было собрание

Добрый день.я преобрела в собственность машино место в паркинге во многоквартирном доме.

Как оказалась,ук ,которая обслуживает наш дом, парковку в обслуживание не берет,так как не было собрание собственников и договор не заключён

Вчера на воротах в паркинг появилось объявление ,убежище,которое повесило ук,которая обслуживает дом,но не парковку.

законно ли вешать такое объявление в паркинг,котрый ук не обслуживает и должны ли были уведомить собсвенников об этом объявлении

, Лидия, г. Якутск
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Лидия.

Практика информирования граждан о возможном убежище на подземных парковках жилых домов стала распространенной. В большинстве случает информация управляющими компаниями размещается по распоряжению администрации поселения.

В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны» паркинг это не убежище, а скорее укрытие:

укрытие — защитное сооружение гражданской обороны, предназначенное для защиты укрываемых от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности.

п. 4 данного постановления говорит " Для укрытия населения используются имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны и (или) приспосабливаются под защитные сооружения гражданской обороны в период мобилизации и в военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства, включая метрополитены."

Получить более подробные разъяснения об использовании паркинга под убежище Вы сможете обратившись в Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия).