Это может быть написания от руки расписка - что исковое заявление получил?

Подаю на развод . Нужно вот эти 2 документа : справка о месте регистрации ответчика, либо о месте

регистрации истца (в случае, если иск подается по месту его жительства)

5. уведомление о вручении или иные документы,

подтверждающие направление ответчику

искового

заявления и приложенных к нему

Вопрос : где взять эту справку? И как предоставить уведомление? Это может быть написания от руки расписка - что исковое заявление получил ?

, Лиза, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лиза!

справка о месте регистрации ответчика, либо о местерегистрации истца (в случае, если иск подается по месту его жительства)

В соответствии с ч. 1. статьи 29 ГПК РФ  иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Таким образом, справка о месте регистрации ответчика не требуется при подаче иска. Кроме того, учитывайте, что в соответствии с ч 4. статьи 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику искового заявления и приложенных к нему

Вам в суд нужно предоставить документ, подтверждающий направление иска в адрес ответчика. Таким документом может являться чек с почты России об отправке заказного письма с уведомлением о вручении в адрес ответчика (с иском и приложенными документами, которые у него отсутствуют). Расписка также может являться документом, подтверждающим получение иска ответчиком.

Если нужна более подробная консультация по вопросу или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Щепин Александр!