Около года назад его мама положила его в психиатрическую больницу, после того как он поругался с подругой и

Добрый день.

Моему знакомому нужна юридическая помощь в вопросе по восстановлению дееспособности. Около года назад его мама положила его в психиатрическую больницу, после того как он поругался с подругой и на этой почве выпил дома бутылку коньяка без закуски, после того как он выпил бутылку, начал ломать вещи в доме. Положив его на лечение в психдиспансер, мама решила до наступления совершеннолетия (18 лет - сейчас ему 19 лет) лишить его дееспособности через суд. Но мой знакомый не является недееспособным, он вполне дееспособный, отлично играет в шахматы, читает научную литературу, увлекается чтением интересных книг. Есть ли вероятность того, что он, находясь на лечении в психдиспансере сможет восстановить свою дееспособность и попытаться лишить родительских прав его мать? Заранее огромное спасибо за ответ. Хорошего дня.

, Константин, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.