Или подскажите пожалуйста, как поступить?

Как поступить в данной ситуации? Есть договор займа у физического лица (оказался мошенником) и в обеспечение договора займа, договор залога на квартиру. Залогодержатель, пропустил срок предъявления исполнительного листа по договору займа. Был суд, я была истцом, о прекращении исполнительного производства по договору займа. Суд удовлетворил мои требования. Пристав прекратил исполнительное производство по договору займа. А по договору залога, тоже у пристава открыто ещё одно исполнительное производство по реализации имущества. Подскажите пожалуйста, если получается, что по договору займа, с меня взыскать уже нельзя, значит и договор залога можно прекратить, подав исковое в суд? Или подскажите пожалуйста, как поступить? Единственное жилье.

, Ольга, г. Москва
Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Не совсем. Если по обращению на залог отдельный исполнительный лист, то взыскатель не лишен права его предъявить. Заложенное един жилье подлежит продаже и изъятию

Я бы на вашем месте подумал над банкротством. Залоговое требование на квартиру ваш кредитор не сможет включить, т.к. по основному обязательству истек срок

Ольга
Клиент, г. Москва
Я думаю про банкротство.Но я была уверена, что оно уйдёт с торгов. Квартира в залоге, запись в Росреестре, у приставов ИЛ.