Заставляют платить долги по ЖКХ прежних собственников

, Максим, г. Краснодар
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Максим.

Чужой долг за ЖКУ остается за старым собственником квартиры.

Это следует из пункта 3 статьи 308 Гражданского кодекса РФ — обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Исключение возможно, если в договоре купли-продажи отдельно прописано о переводе обязанностей по оплате задолженности по ЖКУ на нового собственника. В этом случае управляющая компания сможет взыскать долги с нового собственника.

Так же исключением является переход задолженности за капитальный ремонт в силу прямого указания закона.

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.