Или к кому по закону должна перейти доля, я правильно понимаю отцу?
Здравствуйте, у нас к родителей есть дом, он приватизирован , у них долевая собственность на двоих , у отца и матери , мама умерла , какие наши дальнейшие действия должны быть, кто должен получить наследство? Или к кому по закону должна перейти доля , я правильно понимаю отцу? Завещания не было , нас пятеро детей , мы все отказались уже давно от долей в этом доме . И может ли сейчас отец оформить дарственную на свою долю одному из детей , не ожидая полгода после смерти матери ?
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди является ваш отец и все пятеро детей.
мы все отказались уже давно от долей в этом доме
Отказались на словах? Отказ обычно оформляется письменно у нотариуса после смерти наследодателя.
Добрый день! Ваш отец может подарить свою 1/2 долю кому угодно хоть сегодня.
С долей умершей ничего сделать не сможет, пока не оформит у нотариуса право на ее долю дома.
По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Есши дети отказываются от наследства, то все имущество получает супруг умершей.
До истечения 6 месяцев он должен открыть наследственное дело, получить Свидетельство о праве на наследство и Выписку из Росреестра о том, что он теперь является не только собственником своей 1/2 доли, но и собственником 1/2 доли — принадлежащей его супруге. После этого он может распоряжаться 1/2 долей умершей по своему усмотрению
До смерти гражданина отказаться от наследства нельзя. Вы путаете. Вы вероятно отказались от приватизации, это совсем другое.
Таким образом, вы, вместе с остальными детьми умершей, можете также на равне с отцом вступить в наследство и ее 1/2 доля будет поделена между всеми наследниками.
Или отказаться от наследства (не подавать заявление нотариусу в 6 месячный срок и все). Но если кто-то из вас был зарегистрирован по месту жительства в этом доме, то он считается фактически принявшим наследство, в этом случае необходимо написать отказ от наследства у нотариуса.
Выбирать вам, принять или отказаться.
Тогда наследником будет отец.