Здравствуйте, бывший муж умер, от брака есть совместный ребенок, 28 лет

Здравствуйте, бывший муж умер, от брака есть совместный ребенок, 28 лет.

Проживаем в России Калининградская область.

Хотели бы открыть дело о наследование.

Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

28 лет

Это чей возраст? К чему он указан?

Хотели бы открыть дело о наследование

Нужно в 6-месячный срок обратиться к нотариусу.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

, бывший муж умер, от брака есть совместный ребенок, 28 лет.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Те из них, кто хочет получить свою долю в наследстве должны обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти и открыть наследственное дело.

Проживаем в России Калининградская область. Хотели бы открыть дело о наследование. Подскажите пожалуйста алгоритм действий.

Наследственное дело открывается исключительно у нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти (у абсолютно любого нотариуса вашего города).

Можете позвонить в ближайшую нотариальную контору и записаться на открытие наследственного дела.

С собой будет необходимо иметь:

— паспорт и снилс наследника

— свидетельство о смерти

— справку из паспортного стола о снятии умершего с регистрационного учета

— завещание (при наличии)

— документы, подтверждающие родство с умершим (для сына — его свидетельство о рождении)

— документы на имущество, которое будете получать по наследству.

Далее вас проконсультирует нотариус исходя из представленных ему документов.