Правомерна ли такая претензия, если фото находятся в общем доступе в Яндекс картинках по сей день?

Здравствуйте. Скачали в Яндекс картинках фотографии с изображением нашего города и разместили у себя на сайте в 2019 году. В 2023 году на нас вышла некая организация gelio press с претензией о возмещении ей денежных средств о незаконном размещении их фотографий. Якобы они выкупили права у автора и теперь фото принадлежат им. Правомерна ли такая претензия , если фото находятся в общем доступе в Яндекс картинках по сей день? Заранее благодарен

, Артем, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Правомерна ли такая претензия

 да, если реально у

gelio press

 есть исключительные права на фотографии.

фото находятся в общем доступе в Яндекс картинках по сей день

 это не означает, что их можно использовать без согласия автора и (или) правообладателя, кроме случаев, когда закон разрешает использование и без такого согласия.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Артем!

контент сети интернет опубликован и доступен всем интернете (находится в общем доступе), но это не означает согласия правообладателя на его копирование и использование в том, числе в виде публикаций на сайте или ином ресурсе. В соответствии со ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением)

при прочих правильных действиях со стороны правообладателя претензия   вполне обоснована. В таких ситуациях основным вопросом обычно является  размер компенсации

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.