Шантаж ребенком

Добрый день. У меня в собственности 1\2 доля 2-х комнатной квартиры. У второго собственника есть ребенок 14 лет и прописан муж. У меня детей пока нет, прописана только я на своей части. Она отказывается продавать, менять, отдавать деньги на том основании, что органы опеки не позволят мне продать свою часть, т.е. у меня ничего не выйдет.Это действительно так?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Вы должны понимать, что Вы прописаны не на своей части, а в квартире, как и второй собственник. Вы являетесь собственником 1/2 доли, в то время как имеете право пользования всей квартирой, пока иное не установлено судом. Вне зависимости от того, прописан в этой в квартире ребенок или нет, Вы имеет право продать свою долю при условии соблюдения права преимущественной покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

С вручением уведомления как раз проблема. Можно ли его вручить через нотариальную контору? Или надежнее (чтобы не терять времени) идти прямо в суд?

Заранее благодарна.

Людмила Желтова
Юрист, г. Чебоксары

Отправьте соседям Уведомление о продаже Вашей доли по почте заказным письмом с уведомлением.

Лучше всего наймите юриста, который займется Вашим делом. Это не очень дорого. С профессионалом соседка будет вести себя покладистее. Проверено!