Хотим продать 2-х комнатную квартиру в городе, где 1 взрослый собственник (бабушка) с 1/3 доли, 1 взрослый с 1/3 доли и 2 несовершеннолетних детей по 1/6 доли (по договору дарения от матери)

Добрый день. Хотим продать 2-х комнатную квартиру в городе, где 1 взрослый собственник (бабушка) с 1/3 доли, 1 взрослый с 1/3 доли и 2 несовершеннолетних детей по 1/6 доли (по договору дарения от матери). В квартире никто не проживает, требуется капитальный ремонт, имеется уже приобретенное жилье в новостройке с большей площадью ( 1 комнатная квартира), но в черновой отделке, хотим выделить детям в новой квартире по 1/5 доли (по договору дарения) и от продажи 2-х ком.квартиры деньги вложить в ремонт новой квартиры. Дети прописаны и проживают в частном доме за городом, доли в доме выделить не можем, так как он в ипотеке. Опека отказала в разрешении. Как быть?

, Олеся, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).