Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы на право собственности при разводе

Муж отказался при разводе от своей доли в квартире в пользу жены. Нужно ли ей регистрировать это в юстиции? Нужно ли для этого оформлять документы как при продаже квартиры? В последствии предполагается, что квартира будет продаваться. Спасибо.

05 Марта 2014, 14:45, вопрос №387653 Евгения, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! А в свидетельстве только вы записаны в качестве собственника квартиры или это долевая собственность? 

    05 Марта 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долевая. Еще взрослый сын и несовершеннолетняя дочь.

    05 Марта 2014, 14:53
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А отказался, каким образом? на словах? или это зафиксировано в судебном решение?

    05 Марта 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще только на словах. Собирается пойти в суд, подать на развод и отказаться на бумаге. В случае удачного исхода (не откажется от своих слов), не знаю как быть с документами. Или просить подождать пока продам квартиру, но это может затянуться. Мне лучше, чтобы было меньше волокиты по документам. Ведь если нужно будет оформлять по всем правилам приобретения собственности, то потом мне придется идти практически по второму кругу. Вот это и хочу у вас уточнить. Спасибо.

    05 Марта 2014, 15:03
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если в суде откажется от прав, когда вступит в законную силу решение, вы на основании решения подадите документы в росреестр. Если дети тоже являются долевыми собственниками, то при продажи необходимо будет согласие органа опеки и попечительства.

    05 Марта 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот мне и интересно какие документы подаются в росреестр. Какие это документы и как долго времени уйдет на их регистрацию. Про опеку я и так знаю. Вопрос про документы при разводе и оформлении собственности.

    05 Марта 2014, 19:11
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    документы на квартиру, вступившее в законную силу решение суда, регистрация 18 дней

    05 Марта 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы на квартиру - это только свидетельства на право собственности или БТИ, опека?

    05 Марта 2014, 19:52
stats